Ethernet Cable

Funktioniert Cat6 auf Cat5e Patchpanel oder Cat5e auf Cat6 Patchpanel?

Auf dem Markt gibt es sowohl Cat5e Patchpanel als auch Cat6 Patchpanel. Wir wissen, dass Cat5e-Patch-Panels für die Verwendung mit Cat5e-Kabeln vorgesehen sind und Cat6-Patchpanels für die Verwendung mit Cat6-Kabeln, aber was ist der Unterschied zwischen Cat5e- und Cat6-Patch-Panels? Kann ich ein Cat6-Kabel an Cat5e-Schalttafeln verwenden oder kann ich Cat5e-Kabel an Cat6-Schalttafeln verwenden? Antworten werden […]

Fiber optic cable

Was sind OM1, OM2, OM3 und OM4 LWL-Multimode-Kabel?

LWL-Kabel können in mehrere Typen unterteilt werden. Normalerweise sehen wir Single-Mode-und Multimode-LWL-Kabeltypen auf dem Markt erhältlich. LWL Multimode Kabel werden durch ihre Kern-und Manteldurchmesser beschrieben. Der Durchmesser der LWL-Multimode ist entweder 50/125 µm oder 62,5/125 µm. Derzeit gibt es vier häufig verwendete MMF-Fasern: OM1, OM2, OM3 und OM4. Jede Art von Ihnen hat unterschiedliche Eigenschaften. […]

MTP/MPO cable

Grundlegendes zur MTP/MPO-Konnektivität in High Density-Rechenzentren

Mit der Verbreitung von Cloud Computing und großen Daten kommt es zu einer anspruchsvolleren Anforderung für Hochgeschwindigkeitsübertragung und Datenkapazität als je zuvor. In diesem Fall sind 40/100g Netze mehr alltäglich und jetzt zu einem Trend und Hotspot für Data-Center-Verkabelungssystem. Inzwischen haben die meisten IT-Unternehmen erkannt, dass MTP/MPO-Kassetten, MTP Trunkkabel, Steckverbinder und Adapter ein wesentliches Rückgrat […]

Optical modules

Einführung zu 10GBASE-T SFP+ Transceiver von verschiedenen Herstellern

10GBASE-T ist eine Ethernet-Spezifikation mit einer Kupfer-Twisted-Pair-Verbindung (Cat6a oder Cat7) mit einer effektiven Bandbreite von 10 Gbit / s und einer maximalen Übertragungsdistanz von bis zu 100 Metern. Verglichen mit anderen optischen 10G-Modulen, hat der 10GBASE-T SFP+ RJ45-Kupfer-Transceiver eine stabile Leistung, Sie können die vorhandenen Kupferkabel voll ausnutzen. Es wird jetzt zu einer wichtigen Option […]

Optical modules

GLC-T gegen GLC-TE gegen SFP-GE-T: Welcher zu wählen?

GLC-T, GLC-TE und SFP-GE-T sind drei Cisco 1000BASE-T SFP-Typen. Alle diese drei SFP-Module können mit Cat5 ungeschirmten Twisted-Pair-Kupferkabeln mit Verbindungslängen von bis zu 100m (328ft) betrieben werden und unterstützen Autoverhandlungsvorgänge mit 10/100/1000 sowie Auto MDI/MDIX. Also, was ist der Unterschied zwischen ihnen? In diesem Artikel wird ein Vergleich zwischen Cisco GLC-T, GLC-TE und SFP-GE-T vorgestellt. […]