Optical modules

SFP-10G-SR-S im Vergleich zu SFP-10G-SR: Warum eins über das andere wählen?

SFP-10G-SR ist ein beliebter 10G SFP+ optischer Transceiver in Bezug auf die verwendete Menge. Aufgrund seiner ausgereiften Technologie und des reduzierten Preises gilt er als der Mainstream-Formfaktor des Marktes 2017, obwohl 40G / 100G optische Module für Unternehmen und Datencenter für die Zusammenschaltung ganz oben auf der Liste der Trends stehen. Vor zwei Jahren führte Cisco S-Class-Optiken wie SFP-10G-SR-S für Unternehmens- und Rechenzentrumsanwendungen ein. Für einige Websucher wird den Cisco SFP-10G-SR-S eher, als SFP-10G-SR empfohlen. Aber sie haben fast die gleichen Eigenschaften, also SFP-10G-SR-S im Vergleich zu SFP 10G SR, warum soll man eins über das andere wählen? Ich hoffe, dass dieser Beitrag einen Hinweis geben kann.

SFP-10G-SR-S im Vergleich zu SFP-10G-SR: Ähnlichkeit

Bei aussehenden und technischen Merkmalen, haben sie keinen großen Unterschied. SFP-10G-SR-S besitzt die gleiche Produktspezifikation mit SFP 10G SR. SFP-10G-SR entspricht dem 10GBASE-SR-Standard. Das 10GBASE-SR-Modul von Cisco unterstützt eine Verbindungslänge von 26 m auf einer FDDI-Multimode-Faser mit bis zu 300 m Verbindungslänge über OM3 und 400 m Verbindungslänge über OM4-Kabel.

FS.COM-10G-SFP-SR

Der Cisco SFP 10G SR Modul ist ein Hot-Swap-fähiges Eingabe-/Ausgabegerät, mit dem ein 10-Gigabit-Ethernet-Port mit einem Glasfasernetzwerk verbunden werden können. Da es Hot-Swap-fähig und MSA-konform ist, kann der Cisco SFP-10G-SR Modul direkt an jeden Cisco SFP+ -basierten Transceiverport angeschlossen werden, ohne dass das Host-Netzwerksystem ausgeschaltet werden muss. Diese Fähigkeit macht Bewegungen, Erweiterung und Austausch schnell und schmerzlos.

SFP-10G-SR-S im Vergleich zu SFP-10G-SR: Differenz

Laut Cisco ist die S-Klasse-Optik für 10G- und 40G-Anwendungen in Unternehmen und Rechenzentren gedacht. Diese neue Optik bietet für diese Anwendungen nicht mehrere unnötige Funktionen, was zu einem attraktiveren Preis führt. Das erklärt, warum der Cisco SFP-10G-SR-S-Preis niedriger ist als der SFP-10G-SR-Preis.

Außer dem Preis gibt es einige andere Unterschiede. SFP-10G-SR-S-Optiken sind nicht TAA-zertifiziert. Die Nicht-S-Klasse-Optiken wie SFP 10G SR sind jedoch alle TAA-konform. Cisco SFP-10G-SR-S-Optiken haben nur COM (Kommerzieller Temperaturbereich: 0 ~ 70 ℃). Der Temperaturbereich von SFP-10G-SR kann jedoch EXT (Erweiterter Temperaturbereich: -5 ~ 85 ° C), IND (Industrieller Temperaturbereich: -40 ~ 85 ° C) und Lagertemperaturbereich (-40 ~ 85 ° C) sein. In Bezug auf Protokolle verwenden Cisco SFP-10G-SR-S-Optiken nur Ethernet, sie können weder OTN (Optical Transport Network) noch WAN-PHY (Wide Area Network Physics) verwenden. Darüber hinaus haben SFP-10G-SR-S-Optiken bisher nur 10G- und 40G-Anwendungen, die für 10G- und 40G-Unternehmen und Rechenzentren spezifiziert sind. Wenn Sie also keine besonderen Merkmale wie eine zusätzliche Toleranz für die Temperatur benötigen, können Sie mit S-Class-Optiken viel Geld sparen.

SFP-10G-SR Preisvergleich

Da die Hersteller von SFP 10G SR bei der Entwicklung ihrer Transceiver auf MSAs vertrauen, kann jeder Lieferant die Transceiver-Module mit den gleichen Funktionen, aber zu unterschiedlichen Preisen herstellen. Wenn Sie nicht eine 100% ige Anforderung haben, Cisco zu kaufen, gibt es viele Drittanbieter-kompatible Anbieter, mit denen Sie eine Menge Geld sparen können. Hier ist eine SFP-10G-SR-Preisliste von verschiedenen Anbietern zur Auswahl.

SFP-10G-SR Preisvergleich

SFP-10G-SR-S im Vergleich zu SFP-10G-SR: Welche werden Sie wählen?

Obwohl SFP-10G-SR-S und SFP-10G-SR identische Spezifikationen haben, gibt es immer noch einen kleinen Unterschied. In den meisten Fällen werden SFP-10G-SR-S-Optiken aufgrund ihrer geringen Kosten für 10G- und 40G-Anwendungen empfohlen. Sowohl der SFP-10G-SR-Preis als auch der SFP-10G-SR-S-Preis sind laut der obigen Tabelle relativ niedrig, und sie genießen auch eine gute Qualität. Falls Sie optische Module von Drittanbietern oder Glasfaserkabel benötigen, geben Sie FS.COM eine Chance.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *