Was sind OM1, OM2, OM3 und OM4 LWL-Multimode-Kabel?

LWL-Kabel können in mehrere Typen unterteilt werden. Normalerweise sehen wir Single-Mode-und Multimode-LWL-Kabeltypen auf dem Markt erhältlich. LWL Multimode Kabel werden durch ihre Kern-und Manteldurchmesser beschrieben. Der Durchmesser der LWL-Multimode ist entweder 50/125 µm oder 62,5/125 µm. Derzeit gibt es vier häufig verwendete MMF-Fasern: OM1, OM2, OM3 und OM4. Jede Art von Ihnen hat unterschiedliche Eigenschaften.

OM1 vs. OM2 vs. OM3 vs. OM4 Fiber

LWL Multimode Standard

Jedes “OM” hat eine minimale modale Bandbreitenanforderung (MBW). OM1, OM2 und OM3 werden durch den ISO 11801-Standard bestimmt, der auf der modalen Bandbreite der Multimode-Kabel basiert. Im August 2009, TIA/EIA genehmigt und freigegeben 492AAAD, die die Leistungskriterien für LWL OM4 definiert. Während Sie die ursprünglichen “OM”-Bezeichnungen entwickelten, hat IEC noch nicht eine zugelassene äquivalente Norm freigegeben, die schließlich als Faserart A1A. 3 in IEC 60793-2-10 dokumentiert wird.

LWL Multimode Standard

Gemäß obiger Tabelle:

OM1 Fiber kommt in der Regel mit einer orangefarbenen Jacke und hat eine Kern Größe von 62,5 Mikrometer (µm). Es kann 10 Gigabit Ethernet bei Längen bis 33 Meter unterstützen. Es wird am häufigsten für 100 Megabit Ethernet-Anwendungen verwendet.

OM2 Fiber hat auch eine vorgeschlagene Jacke Farbe von Orange. Seine Kern Größe ist 50 µm statt 62,5 µm. Es unterstützt 10 Gigabit Ethernet bei Längen bis zu 82 Metern, wird aber häufiger für 1-Gigabit-Ethernet-Anwendungen verwendet.

OM3 Fiber hat eine vorgeschlagene Jacke Farbe Aqua. Wie OM2, ist seine Kern Größe 50 µm. OM3 unterstützt 10 Gigabit Ethernet bei Längen bis zu 300 Metern. Neben OM3 ist in der Lage, 40 Gigabit-und 100 Gigabit-Ethernet bis zu 100 Meter zu unterstützen. 10 Gigabit Ethernet ist die häufigste Verwendung.

LWL OM4 hat auch eine vorgeschlagene Jacke Farbe Aqua. Es ist eine weitere Verbesserung zu OM3. Es verwendet auch eine 50 µm Kern, aber es unterstützt 10 Gigabit-Ethernet bei Längen bis 550 Meter und es unterstützt 100 Gigabit-Ethernet bei Längen bis zu 150 Meter.

OM1 vs. OM2 vs. OM3 vs. OM4 Fiber

Es gibt mehrere Unterschiede zwischen vier Arten von Multi-Mode-Faser, und wir können Sie deutlich aus der Tabelle unten zu sehen:

OM1 vs. OM2 vs. OM3 vs. OM4

Durchmesser: der Kerndurchmesser von OM1 ist 62,5 µm, jedoch ist der Kerndurchmesser der OM2, OM3 und LWL OM4 Multimode Kabel 50 µm.

Jacke Farbe: OM1 und OM2 MMF sind in der Regel durch eine orangefarbene Jacke definiert. OM3 und OM4 werden normalerweise mit einer Aqua-Jacke definiert.

optische Quelle: OM1 und OM2 verwenden häufig LED-Lichtquelle. Allerdings verwenden OM3 und OM4 Kabel in der Regel 850 nm VCSELs.

Bandbreite: bei 850 nm die minimale modale Bandbreite von OM1 ist 200 MHz * km, von OM2 ist 500 MHz * km, von OM3 ist 2000MHz * km, von LWL OM4 ist 4700MHz * km.

Warum sind OM3 & OM4 Fiber OM1 & OM2 überlegen?

Beide OM1 und OM2 arbeiten mit LED-basierter Ausrüstung, die Hunderte von Modi des Lichtes hinunter das LWL-Kabel senden kann, während OM3 und OM4 Faser für Laser optimiert werden (zB. VCSEL) basierende Geräte, die weniger Lichtarten verwenden. LEDs können nicht schnell genug an-und abgeschaltet werden, um Anwendungen mit höherer Bandbreite zu unterstützen, während VCSELs über 10 Gbit/s Modulations fähig sind und in vielen Hochgeschwindigkeitsnetzwerken eingesetzt werden. Aus diesem Grund sind OM3 und OM4 die LWL Multimode, die im 40-und 100g-Ethernet-Standard enthalten sind. Jetzt OM1 und OM2 sind in der Regel für 1G verwendet, die nicht geeignet sind für die heutigen Hochgeschwindigkeitsnetze. OM3 und LWL OM4 Kabel werden für 10G meist zur Zeit verwendet. Aber in der Zukunft, da OM3 und OM4 die 40 Gramm und 100g unterstützen können, was Sie zu der Tendenz machen kann.

Author: Joanna

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.